Соединение бревен при строительстве дома в сруб.

Соединение бревен оцинкованными металическими стяжками.Основные методы соединения стенового материала в срубах.Планируя деревянный дом, естественно хочется, чтобы он был  просторным и большим. В настоящее время встречаются дома в сруб с длиной стен превышающей 12 и даже 16 метров. Найти ровную сосну подобной длины – дело не простое, почти не выполнимое. Но и это не главное. Экономически не выгодно использовать бревна длиннее 6 метров.

В данном случае применяется торцевое соединение бревен. Большинство компаний для этой цели использует метод – «ласточкин хвост». Торцевые стыки делают в перерубах, при этом место стыковки плотно закрывается верхним венцом и создается эффект  использования целого бревна. Однако метод «ласточкин хвост» имеет  недостаток – по прошествии определенного количества времени соединение бревен немного рассыхается  и его  рекомендуется «подклинивать», чего, как правило, не делают. В итоге плотность углов дома в сруб ухудшается, могут появиться  зазоры, а дом может потерять цельность.

Большинство строительных компаний используют металлические строительные скобы, что также не является идеальным вариантом, поскольку в местах крепления скоб, как правило, возникает очень сильное давление на древесину и стены такого дома в сруб трескаются, а иногда и расходятся.  Таким образом, возникают зазоры, что влияет на плотность стыковки бревен в перерубах и возникают вышеописанные проблемы. При контакте металлических скоб с деревом есть вероятность появления ржавчины и поражения древесины.

Но из большинства ситуаций есть выход. Наши специалисты изучили все лучшее, что активно используется мировом опыте строительства домов в сруб и начали применять метод «завешивания наружных углов» а также оцинкованные металлические стяжки для стыковки бревен. Благодаря этим двум методам, а также применению остальных технологических подходов, описанных выше, в совокупности с низкими ценами создается конкурентная ситуация на рынке строительства деревянных домов.

Возвращаясь к нашей теме стыковки бревен способом, который мы позаимствовали у зарубежных коллег, можно увидеть (смотрите рисунок) использование стяжки, которая представляет собой шпильку оцинкованную длиною около 50 сантиметров и резьбой на концах. Эта шпилька укладывается в продольный пропил, который на концах имеет  пазы в виде треугольной призмы для надевания шайб большого диаметра и завинчивания.

С обоих концов на такую шпильку надеваются металлические оцинкованные  шайбы и поверх навинчиваются гайки. При монтаже дома в сруб гайки сильно закручиваются, что гарантирует плотное соединение бревен в углах. В данном варианте обеспечивается гораздо меньшее передаваемое давление за счет большей площади соприкасания  шайбы с деревом.

Нужно отметить также тот факт, что оцинкованный металл не поражает дерево, так как не подвержен коррозии.

Поскольку мы в основном используем канадскую чашку (читайте преимущества в соответствующем разделе) шпильку нужно глубоко утопить в дерево, потому что над ней еще нужно сделать паз под шип бревна, которое находится сверху. В нижней части оцилиндрованного или дикого бревна выпиливают чашку, а в ней оставляют потайной шип.

Чтобы заложить шпильку необходимо еще сделать глубокий и узкий паз с вертикальными стенками и определенными размерами. Необходимо иметь немалый опыт чтобы изготовить паз в виде треугольной призмы в цельном бревне.

В связи с перечисленными сложностями и большими требованиями к мастерству работников большинство строительных  компаний не пользуются данной методикой.

Мы ценим своих клиентов и свою репутацию, поэтому обучение наших работников данной технологии является для нас первостепенной задачей.

Последние Проекты

Проект №4 - 774,1 м2....

Садовая Мебель

Легкие Садовые Стулья и С...

Садовые Качели

Садовые Качели №27...

Бани из Сруба

Проект №8 - 105,3 м2....

О нас:

   Наша компания работает на рынке деревообработки с 1992 года и успела зарекомендовать себя как ответственного и надежного исполнителя. Производимая нами продукция и предоставляемые услуги пользуются высоким спросом в странах Европы, Африки и Азии. Компания имеет международную аккредитацию и налаженную систему поставок.

Контакты:

Касательно любых интересующих Вас вопросов обращайтесь по телефонам указанным ниже или на e-mail.

Время работы:

Пн. - Птн.с 9:00 до 18:30.

Сб. Вс. - по договоренности.

Тел: (044) 209-85-53

        (067) 406-85-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Соединение Бревен