Шлифовка стен и реставрация деревянного дома.

Шлифовка стен и реставрация деревянного дома.Для того чтобы стены деревянного дома (будь то брус или же бревно) выглядели как мебель – гладко и аккуратно, а также с целью подчеркнуть красоту естественного узора древесины их шлифуют и обрабатывают специальными составами. В этой статье мы опишем специфику этого процесса на основе своего многолетнего опыта и постараемся Вам дать дельные советы.

Шлифуют деревянные стены обычно болгаркой или же специальными шлифовальными машинками. Сразу нужно подчеркнуть, что заниматься шлифовкой стен дома в сруб нужно еще до монтажа полов и потолков, с тем, чтобы потом меньше было трудоемкой работы стамеской. Желательно защитить пленкой механизмы деревянных окон, дверей и мембрану крыши. Закрыть все оконные проемы.  Принципиально важным моментом в шлифовке стен дома является выбор подходящей насадки и шлифовальных дисков. Для шлифовки используют круги с размером зерна 60, 80, 100. Мы  рекомендуем круги фирмы «Klingspor», производства Германии.

А теперь расскажем о самом процессе (шлифовка стен), который глядя со стороны, кажется вроде бы и не сложным, не требующим квалификационных навыков, но на самом деле его лучше доверить профессионалам. Не нужно экономить на шлифовке стен, ведь она по своей сути заменяет традиционно дорогую финальную отделку.

Обработка стен дома в сруб - Киев.Хотелось бы рассказать об одном из наших клиентов, который, узнав о стоимости  шлифовки, решил на этом сэкономить и отшлифовать баню собственноручно. Во-первых у него не получалось сделать это плавно, ровно, без волн, так как болгарку «бросало в разные стороны» Из-под круга летели искры, из-за чего возникали задиры, а при шлифовке бревна у горизонтального стыка между венцами насадка оставляла жирные черные полосы. При этом диски очень быстро истирались.                                                                                                                       

Корректно это делать следующим образом. Сначала новый диск чуть-чуть стачивается на вспомогательном участке бревна (это могут быть проемы под двери, которые в дальнейшем закроются обсадными коробками) для того, чтобы отлетели самые крупные наждачные зерна и диск не резал бревно и не искрил. Чтобы  полоса получалась плавной без волн, перемещать шлифовальную машинку следует не движениями руками, а всем плечевым механизмом (это примерно в спорте (волейболе и теннисе), где требуется работа всего корпуса, а не только рук). Таким образом, наждачной бумагой плавно огибаются все округлости древесины. В местах, не доступных для болгарки или шлифовальной машинки (стены у потолка или у пола, в районе «щек» канадской чаши и др.), верхний слой древесины выскабливается вручную стамеской. На практике – это тяжелый труд, к тому же, чтобы получилось ровную и красивую поверхность, нужен не малый опыт. После первого слоя покрытия (лак, масло, воск и др.) необходимо еще раз шкурить стены, просто вручную, так как после окраски в большинстве случаев поднимает ворс, который образуется на поверхности.

И напоследок еще один совет: лучше всего шлифовать новый деревянный дом, чем уже отстоявшийся, поскольку древесина затвердевает, и расход шкурки в таком случае будет на порядок выше. После шлифовки стен дом воспринимается совершенно по-другому, он играет новыми красками. Мы можем предложить своим клиентам следующие услуги – реставрация деревянного дома, шлифовка стен сруба.

Последние Проекты

Проект №4 - 774,1 м2....

Садовая Мебель

Легкие Садовые Стулья и С...

Садовые Качели

Садовые Качели №27...

Бани из Сруба

Проект №8 - 105,3 м2....

О нас:

   Наша компания работает на рынке деревообработки с 1992 года и успела зарекомендовать себя как ответственного и надежного исполнителя. Производимая нами продукция и предоставляемые услуги пользуются высоким спросом в странах Европы, Африки и Азии. Компания имеет международную аккредитацию и налаженную систему поставок.

Контакты:

Касательно любых интересующих Вас вопросов обращайтесь по телефонам указанным ниже или на e-mail.

Время работы:

Пн. - Птн.с 9:00 до 18:30.

Сб. Вс. - по договоренности.

Тел: (044) 209-85-53

        (067) 406-85-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шлифовка и Реставрация